当前位置:首页 > 政务公告

大阳城集团2138cc关于不合格食品核查处置情况的通告

发布时间:2019-04-17 16:07     来源:南宁市食品药品稽查支队   

国家食品药品监督管理总局发布的《广西壮族自治区食品药品监督管理局食品安全监督抽检信息公告》(2018年第7期),涉及我区1家食品生产企业。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

南宁阊澜商贸有限公司未取得食品生产许可生产食用木薯淀粉案

一、抽检基本情况:

抽样编号

GC18450000622234146

样品名称

食用木薯淀粉

生产日期

2019-04-17

型号规格

100/

标称生产企业

南宁阊澜商贸有限公司

被抽样单位

乐业县广百家超市

检验不合格项目

菌落总数

检验机构

广西-东盟食品药品安全检验检测中心

监管部门收到检验报告日期

2018112

检验报告送达企业日期

2018118

二、对企业违法违规行为依法处罚情况:

违法事实认定及相关法律依据:受广西壮族自治区食品药品监督管理局委托,广西-东盟食品药品安全检验检测中心于20181010日在位于乐业县森工站门面的乐业县广百家超市,对当事人201866日生产的、规格为100/袋的食用木薯淀粉进行监督抽检,样品经该中心检验,菌落总数项目实测值为:1.4×1042.8×1042.4×1042.8×1041.8×104(标准指标:n5;c2;m104;M105;单位:CFU/g),不符合GB 31637-2016《食品安全国家标准食用淀粉》要求,检验结论为不合格。

大阳城集团2138cc于20181126日对当事人立案调查,经查明,1、当事人持有《全国工业产品生产许可证》,于2016512日到期后,未申请办理食品生产许可相关手续,且原位于南宁市高新开发区四联村井头坡的生产场所因属违章建筑,已被强行拆除。法定代表人朱玲霞于201866日在其家中生产了规格为100/袋的食用木薯淀粉100袋,存在未取得食品生产许可生产食用木薯淀粉的违法行为。2、当事人生产的该产品经检验,菌落总数项目不符合GB 31637-2016《食品安全国家标准食用淀粉》要求,存在生产不符合食品安全标准的食用木薯淀粉的违法行为。3、本案涉案货值金额65.00元,违法所得10.00元。

依法处罚情况:当事人存在未取得食品生产许可生产食用木薯淀粉、生产不符合食品安全标准的食用木薯淀粉的违法行为,因两个违法行为有牵连关系,适用吸收原则,依据《广西壮族自治区食品药品监督管理系统规范行政处罚自由裁量权适用规则》第十八条“同一当事人有两种以上违法行为,没有牵连关系的,应当分别裁量,合并处罚;有牵连关系的,适用吸收原则,选择较重的违法行为从重处罚。”的规定,对当事人未取得食品生产许可生产食用木薯淀粉的行为从重处罚。当事人未取得食品生产许可生产食用木薯淀粉的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十五条第一款的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十二条第一款的规定,参照《广西壮族自治区食品药品监督管理系统规范行政处罚自由裁量权裁量基准》第九十五条第一款第(一)项、第二款的规定,给予以下行政处罚:1、没收违法所得人民币壹拾元整(¥10.00元);2、没收违法生产的20袋食用木薯淀粉(生产日期为201866日、规格为100/袋);3、罚款人民币伍万捌仟元整(¥58000.00元)。以上罚没款合计人民币伍万捌仟零壹拾元整(¥58010.00元)。

根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条的规定,责令当事人立即改正未取得食品生产许可生产食用木薯淀粉的违法行为。

行政处罚决定书文号:南食药监食生罚〔20198

三、原因排查及企业整改情况:

排查原因详情:当事人对造成产品不合格的原因分析,认为是由于在没有取得食品生产许可的情况下,擅自进行分装且没有经过自检合格后销售而导致的,当事人对存在问题已进行整改,一定严格遵守国家相关法律法规,在没有取得相关许可的情况下,绝不进行食品生产活动。

四、无其他需要说明的情况。

Copyright 1999-2016 Nanning China All Rights Reserved

主办单位:大阳城集团2138cc主办 邮编:530023 电话:0771—5606011

地址:南宁市民主路北二里9号(官塘菜市旁边、市建委原办公楼)

公安机关备案的国际联网备案号:45010302000015 网站标识码 4501000012 桂ICP备16003149号

桂公网安备 45010302000355号